我們歡迎您!! …為服務大台北地區技師朋友,省公會台北辦公室成立了,開辦帶案技師各項業務掛件審查等服務,可在辦公室前臨時停車掛件,或通知會務至門口取件,交通便捷,請多加利用。台北辦公室位於台北市復興南路2段160巷8號1樓,近『科技大樓捷運站』,步行約 3 分鐘。…
研討會訊息(友會) : 98年度工程倫理講習會
發表人 winni 於 2009/4/14 17:34:30 (1847 人讀取)

活動期間:98年4月至8月,預計舉辦場次為10場,分別於台北、臺中及高雄舉辦。

新增網頁2

行政院公共工程委員會

98年度工程倫理講習會活動簡章

 

一、  宗旨:

美國專業工程師學會(National Society of Professional Engineers,  NSPE) 於其編制之倫理守則(Code of Ethics for Engineers)前言即闡明:「工程是一項重要且需經學習而得的專業領域,身為此專業的成員,工程師們背負著社會的期待,應展現最高標準的誠實與正直。由於工程對大眾的生活品質直接產生重大的影響,工程師必須提供誠實、無私、公正及公平的服務,並應矢志維護民眾的公共衛生、安全及福祉。工程師的專業行為,必須符合最高的倫理原則。」

為協助及培養我國專業工程人員重新思考工程倫理之價值與必要性,提昇我國整體工程環境、工程品質及工程人員之專業素養,有鑑於工程倫理之重要性,行政院公共工程委員會為強化工程倫理及推動相關工作,已於95年擬定具體方案執行,其中包括將參加工程倫理課程列為申請換發技師執業執照之必要訓練積分。依「技師執業執照換發辦法」第5條第1項第5款、第6條、第14條規定,技師執業執照自本(98)年71日起效期屆滿申請換照時,一律須具備2小時工程倫理積分,為協助執業技師順利取得工程倫理訓練積分,進而創造國家競爭力,促進國際化之接軌,特辦理本講習會。

本講習會以本會頒布之工程倫理守則與解說,引導工程人員建立符合倫理規範之行為準則;此外,亦針對當工程人員面臨兩難困境及抉擇課題時所需要之思慮原則及判斷思考要點與步驟,配合工程人員經常遭遇之事例加以說明,以培養工程人員之專業情操。另技師受委託辦理鑑定時,如何發揮工程倫理遵守應盡之義務,不為不實的鑑定,亦為近來非常重要的課題,本講習會亦針對此部分予以著墨。

 

二、  活動訊息:

(一)   活動名稱: 『98年度工程倫理講習會』

(二)   活動期間:  98年4月至8月,預計舉辦場次為10場,分別於台北、臺中及高雄舉辦。

(三)   主辦機關:  行政院公共工程委員會

(四)   承辦單位:日正企管顧問股份有限公司

(五)  參訓對象:各科執業技師及擔任營造業專任工程人員之技師,以預計將於98年7月1日至99年4月30日期間換照者優先。

(六)   活動場次及參訓人數:

  1. 台北場次:預計舉辦6場次,每場次參訓人數100

  2. 臺中場次:預計舉辦2場次,每場次參訓人數50

  3. 高雄場次:預計舉辦2場次,每場次參訓人數50

(七)  活動時間及地點:

1. 台北場次:預計舉辦6場次, 各場次詳細舉辦日期及時間如下:活動地點:國立政治大學附設公務人員訓練中心(台北市金華街187)

期  別 舉辦日期 舉辦時間 參訓時數 參訓人數
第一期 98.04.28(TUE) 09:00AM-12:00PM 3 100人
第二期 98.05.08(FRI) 09:00AM-12:00PM 100人
第五期 98.06.12(FRI) 09:00AM-12:00PM 100人
第八期 98.07.03(FRI) 09:00AM-12:00PM   100人
第九期 98.07.24(FRI) 09:00AM-12:00PM   100人
第十期 98.08.14(FRI) 09:00AM-12:00PM   100人

 

2. 臺中場次:預計舉辦2場次,各場次詳細舉辦日期及時間如下:活動地點:國家文官培訓所中部園區(南投縣南投市中興新村光明路1)

期  別 舉辦日期 舉辦時間 參訓時數 參訓人數
第三期 98.05.19(TUE) 13:30-16:30PM 3小時 50人
第六期 98.06.19(FRI) 13:30-16:30PM 50人

 

3. 高雄場次:預計舉辦2場次, 各場次詳細舉辦日期及時間如下:活動地點:交通部公路總局南部訓練所(高雄縣橋頭鄉里林東路公路巷120)

期  別 舉辦日期 舉辦時間 參訓時數 參訓人數
第四期 98.05.26(TUE) 13:30-16:30PM 3小時 50人
第七期 98.06.26(FRI) 13:30-16:30PM 50人

 

(八)  活動議程

時  間 活        動 備註
台北場次:09:00~12:00  每場次3小時
臺中及高雄場次:13:30~16:30  每場次3小時
08:30-09:00 報        到 30分鐘
(13:00-13:30)
09:00-09:50 主題一:工程倫理概述、守則與解說 50分鐘
(13:30-14:20)
09:50-10:40 主題二:工程倫理事例與工程法律案例解析 50分鐘
(14:20-15:10)
10:40-11:00 茶         點 20分鐘
(15:10-15:30)
11:00-11:50 主題三:技師辦理鑑定應盡之義務及遵守之倫理規範 50分鐘
(15:30-16:20)
11:50             賦         歸  
(16:20) (辦理簽退,依實際參加情形發給技師參訓證明)

    Top   Back